Пашковського, 62А
20 марта 22г./
March 20, 2022
16 апреля 22г./
April 16, 2022
Сидели в бомбоубежище, подвальное помещение в школе. В мирное время служило раздевалкой для зимних вещей. Состояние удовлетворительное, многие даже лежали на матрасах в ночное время. Из за того, что много людей было, тепло было внутри
На 8 марта поздравляли, хоть немного поменяли женщинам картинку.
Скорей всего не всем хватило так как людей было почти 700 человек.
Помню, как цыгане напились и дрались, один под наркотой и водкой с ножом кидался на людей. После перевоспитания этот же цыган и помог с цветами.
Этот же цыган каждое утро распаливал костры штук 12 чтобы приготовить кушать.
А так мы старались порядок держать.
я попала с ребёнком в убежище 5 числа с бутылочкой 0,5 воды.
Мы очень замёрзли и зашли погреться, людей было много....потом остались, сели на проходе, такой маленький коридорчик.
Сидели на стульях....дочка просила кушать, у меня ничего не было. Первые кто услышали цыгане, они дали ей 2 конфеты....потом девушка, я не помню имя, очень много всего принесла. Вечером поделились люди мясом, шашлык.
2 кабинета в школе были забиты едой, это я позже узнала, но нам варили похлебку, попадалось 2-3 картошки и пельмень. Старались накормить ребёнка, а потом мы с мамой кушали, если останется. Маме на то время было 87 лет.
Кто добывал, я сильно не знаю, мужчины ездили у кого были машины.
Воду выдавали по 0,5 , наливали в бутылочку. Мама ходила по школе с стаканчиком и просила у людей.
Я знаю, чо кто-то нам давал канистру с водой.
Комендант был женщина, работала в школе психологом.
Мужчины дежурили на входе и ночью тоже ходили по школе, следили за порядком. Готовили на костре еду, на всех тоже в основном мужчины.
У кого были продукты, они сами себе готовили, жарили шашлыки каждый день.
Людей было 1500 + - , каждый день приходили и уходили....кто-то переночевать, кто-то оставался, кто-то раненый, получали помощь и шли дальше.
Были с грудными детками.
22 марта сильно обстреляли школу, целый день был обстрел. Были раненые, вроде 2 человека.
Все прибежали к нам в подвал, а так сидели по всей школе.
23 марта всех отправили со школы на ляпино, там автобусы забирали людей.
Я не пошла, мы вернулись домой.
Сидели в подвале дома.
А 10 мая вывезли нас волонтёры.